Статьи

Статьи

Саженцы роз агрофирмы «Семена Алтая»

Розы – замечательные декоративные растения с удивительно красивыми цветками. В любом саду роза по праву считается королевой цветников. Им посвящали стихи и поэмы, с их помощью выражали самые прекрасные чувства.

Несмотря на то, что про выбор саженцев роз и правильное выращивание роз, написано много статей, все равно у желающих выращивать это растение, возникает множество вопросов по укрытию, агротехнике и размножению. Ни одна цветочная культура не требует к себе столько внимания и времени, как розы. При выборе участка для роз, необходимо учитывать несколько факторов.

Розы – замечательные декоративные растения с удивительно красивыми цветками. В любом саду роза по праву считается королевой цветников. Им посвящали стихи и поэмы, с их помощью выражали самые прекрасные чувства.

Несмотря на то, что про выбор саженцев роз и правильное выращивание роз, написано много статей, все равно у желающих выращивать это растение, возникает множество вопросов по укрытию, агротехнике и размножению. Ни одна цветочная культура не требует к себе столько внимания и времени, как розы. И если вы не имеете достаточно времени для того, чтобы заниматься ухаживанием за этим цветком, то результат может оказаться плачевным.

При выборе участка для роз, надо учитывать то, что розы должны чувствовать себя здесь уютно и смотреться красиво вместе с другими цветами, то есть вписываться в общую картину вашего цветника. Только при соблюдении этих нехитрых правил, розы будут радовать ваш взор своим красивым видом. Но для получения пышных красивых и непрерывно цветущих кустов роз, сначала надо правильно подобрать саженцы роз и правильно посадить их.

Розы хорошо себя чувствуют на всех типах садовых почв, но все же предпочтение лучше отдавать суглинкам, которые содержат много гумуса и воды. Участок лучше всего выбрать с уклоном к югу. Кроме того, участок должен быть немного приподнят сантиметров на 40, для того, чтобы талые воды не застаивались весной и чтобы было хорошее проветривание.

Роза – цветок, который любит свет и тепло, поэтому сажать розы надо на хорошо освещенных участках, особенно в первой половине дня, когда идет интенсивное испарение влаги с листьев.

Выбор саженцев роз

При выборе саженцев роз, на рынке или в магазине, есть большой риск быть обманутым, ведь не всегда приобретенный материал превращается в прекрасную розу, которая изображена на фотографии.

Агрофирма «Семена Алтая» гарантирует, что вы купите именно те саженцы роз, которые Вам нужны, снижая тем самым риск до нуля.

Считается, что приобретение роз с открытой корневой системой в средней полосе России лучше делать в середине октября, так как почки после посадки не успевают прорасти до зимы. В осенний период больше выбор саженцев, чем весной. Также снижается риск повреждения морозами, из-за небольшой подсушенности наземной части саженцев в этот период.

При выборе саженцев роз часто возникает вопрос, какие выбрать саженцы – привитые или корнесобственные. Корнесобственные саженцы считаются более подходящим материалом, так как обладают рядом преимуществ. Как показали исследования, корнесобственные саженцы обладают большей продуктивностью.

Корнесобственные розы более долговечны, более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Привитые саженцы роз могут дать нежелательную дикую поросль, что исключается при приобретении корнесобственных саженцев. Если вы выращиваете саженцы роз для себя, то лучше и проще прививать розы. Но для правильного выполнения этой операции, надо иметь некоторые навыки и опыт.

Привитые розы лучше развиваются и цветут. На саженце привитой розы должно быть 2-3 хороших крепких побега, которые уже одеревенели и выросли и у которых хорошо развита мочка корней с тонкими корешками. Большое внимание надо обратить на корневую шейку. Участок корневой шейке в месте прививания должен быть одинаковой толщины. Корни саженца перед посадкой лучше погружать в холодную воду на 12-20 часов. Сухие и сломанные части надо удалить, а здоровые побеги укорачиваются на 2-3 почки.

Посадка саженцев роз

Все саженцы перед посадкой должны быть продезинфицированы. Дезинфекция саженцев роз производится в растворе медного купороса или фундазола.

При посадке саженца на дно ямы надо засыпать горкой заранее приготовленную смесь.

Для заполнения ямы используется смесь, которая состоит из садовой земли, перегноя, торфа и песка, куда добавляют пару горстей суперфосфата. Пропорции смеси меняются в зависимости от почв, на котором находится ваш участок.

При посадке привитого саженца, надо следить, чтобы место прививки была на 4-5 см ниже уровня земли. После посадки саженец надо хорошо и осторожно уплотнить и полить водой.

При посадке «мокрым» способом в яму наливают около одного ведра в воды с растворенной внутри таблеткой ускорителя образования корней. Затем, в цент ямы опускают саженец и осторожно засыпают землей, стараясь при этом хорошо заполнить все промежутки между корнями. Если розы были приобретены в контейнерах, то надо сажать на 2-5 см глубже, чем они сидели в контейнерах.

Агрофирма «Семена Алтая» предлагает большой выбор разнообразных сортов роз. Приобретая саженцы роз в наших магазинах, вы будете иметь стопроцентную вероятность, что вы приобрели качественный товар и нужные для вашего цветника сорта роз.



ss