Статьи

Статьи

Фитолампы. Использование досветки для комнатных растений

В условиях короткого светового дня с осени и до весны на помощь садоводам в выращивании комнатных культур цветов и овощей приходят технологии досвечивания растений.

Вы когда-нибудь замечали, прогуливаясь по вечернему городу, что некоторые окна в домах подсвечены фиолетовым? Это верный признак того, что в этих квартирах живут садоводы. Технология досвечивания не нова, но в обиход российских дачников она входит постепенно.

Фитолампы – светодиодные лампы, состоящие из источников синего и красного света. Важным преимуществом использования именно светодиодных ламп является то, что они не нагреваются в процессе использования и не наносят тем самым травмирующее воздействие на растения. Баланс красных и синих светодиодов может различаться в зависимости от назначения ламп, обычно число красных светодиодов в два раза выше числа синих, это обусловлено разницей в длинах волн этих спектров.

Естественный дневной свет также состоит из волн различных спектров. Красные и синие волны имеют определяющее значение для растения, и их восполнение имеет ощутимый эффект. Если рассмотреть процесс фотосинтеза с позиций теории движения световых частиц, то длина волн, используемых растениями для фотосинтеза, составляет 380-710 нм. Большую часть из этого спектра составляют сине-фиолетовые (400-450 нм) и дальние красные (640-710 нм). С позиций биохимии синяя часть спектра способствуют образованию аминокислот, стимулируют деление, а благодаря красным в тканях растений накапливаются углеводы, стимулируется вегетация.

Важно понять, что фитолампа не может полностью заменить естественное освещение. Фитолампа компенсирует недостаток красных и синих волн в условиях короткого светового дня или низкой освещенности.

Важным принципом использования досветки является сохранение темной фазы фотосинтеза. По аналогии с естественным освещением необходимо на ночь отключать фитолампу. Переводя на бытовой язык, растениям, как и всем живым организмам, необходим период покоя.

Досветку целесообразно использовать с октября по март, в зависимости от конкретного региона сроки могут различаться. Использование досветки поможет избежать вытягивания рассады, сохранить декоративность комнатных растений в зимний период, а также вырастить урожай на окне.

В ассортименте агрофирмы Семена Алтая имеются линейки цветов и овощей для комнатного выращивания. Теперь Вы можете зимой вырастить на подоконнике не только герань и другие цветочные культуры, но и овощи. Семена серии Урожай на окне Вы можете найти в каталоге на нашем сайте.

Чтобы приобрести семена оптом, свяжитесь с Вашим персональным менеджером или сделайте заказ через личный кабинет.



ss