Статьи

Статьи

Что делать, если саженец розы проснулся раньше времени?

Не всегда получается хранить розы до посадки в рекомендуемом температурном режиме. Иногда так случается, что саженец дает ростки раньше, чем сойдет снег, и почва на улице достаточно прогреется для посадки саженца на постоянное место. Как же правильно поступить в этом случае, чтобы не загубить розу?

Некоторые садоводы экстренно помещают саженец в более суровые условия, чтобы остановить развитие побегов. Это не лучший вариант решения проблемы. Семена Алтая рекомендуют произвести предварительную высадку растения в грунт.

В качестве емкости для временной посадки розы подойдет любое кашпо, обеспечивающее достаточное пространство для развития корневой системы. Вполне подойдет кашпо на 3-5 литров грунта.

Корневую систему саженца необходимо освободить от субстрата и удалить поврежденные и поломанные части корневища. Рекомендуем обновить срезы – произвести омоложение корневой системы. Далее саженец необходимо на сутки поместить в раствор стимулятора корнеобразования.

Что делать с воском на саженцах роз? Многие садоводы ошибочно полагают, что «воск», в котором поставляются саженцы, мешает развитию растения, и счищают его. Делать этого не следует, так как при очистке саженца можно повредить спящие почки. Кроме того, при росте розы защитное покрытие растрескается и отойдет от стебля, не препятствуя росту и развитию розы.

На самом деле этот «воск» является антитранспирантом, защищающим саженец розы от потери влаги. Кроме того, это покрытие содержит фунгицидные добавки для исключения инфицирования будущего растения.

Все розы торговой марки «Семена Алтая» привиты на сибирский зимостойкий шиповник, обладают высокой зимостойкостью, не вымерзают даже в Сибири! Место прививки следует заглубить в субстрат на 3-5 см! После посадки розы грунт необходимо уплотнить и произвести полив. Для исключения застоя влаги в емкости для посадки должны быть дренажные отверстия. 

Почему появляются белые побеги на саженцах роз? Можно ли покупать такие саженцы? Что делать с белыми побегами у саженцев роз? Ответы на эти и другие вопросы Вы сможете найти в нашем видео на канале в YouTube «Дачные советы. Семена Алтая».


Присоединяйтесь к нам. Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях, а также на канал в YouTube, чтобы не пропустить интересные видео и полезные советы.
Вконтакте
Одноклассники
Instagram
YouTube


ss