Статьи

Статьи

Чернокорень лекарственный. Уникальные свойства культуры

Чернокорень – загадочная культура, которая сочетает в себе: красоту, пользу, а также станет надежной защитой огорода. Разбираемся подробнее в необычном растении.

Чернокорень. Кто он?

Двулетнее растение вырастает до 1 м в высоту, отличается сизым опушением листвы и удивительной красоты цветками, воронковидными, темно-красными. Порой встречаются и цветки синей расцветки.

Спектр действия

Необычная культура помимо декоративных качеств обладает лекарственными свойствами. Корни и листья культуры применяют как успокаивающее при болях, судорогах, кашле, ожогах, укусах змей. Более того растение является прекрасным медоносом. Ценится культура и за инсектицидные свойства. Корни и листья используют для борьбы с грызунами. Подсохшие растения раскладывают на зиму у корней плодовых деревьев, в садовых домиках, а также погребах. Стоит помнить, что все части растения ядовиты, а отравления бывают при передозировке.

Как вырастить?

Достаточно неприхотливая культура, холодостойкая, засухоустойчивая и светолюбивая. Прекрасно растет на нейтральных, некислых почвах, а также суглинках и супесях. Сеют чернокорень ранней весной прямо в грунт на расстоянии 30 см. Первые всходы появляются уже на 14-16 день. Чтобы чернокорень порадовал ранним цветением, используйте рассадный метод. В грунт переносите после угрозы весенних заморозков. Ярким цветением наградит с июля и до холодов. Для бытовых целей чернокорень собирают и сушат осенью.


ss