Статьи

Статьи

Альпийская горка

Это только на первый взгляд может показаться, что создать альпийскую горку на своем участке под силу только избранным. Поверьте, это вовсе не так! Раскрываем, как за 5 шагов создать чудоуголок на своем участке. 
Стелющиеся многолетники - Дневник садовода flowers-republic.ru

1. Определяемся со временем. Лучшим временем для создания альпийской горки считается осень или ранняя весна, сразу после схода снега. 

 2. Выбираем место. Для создания альпийской горки непременно выбирайте просторную территорию, хорошо освещенную солнцем, вдали от крупных деревьев и ветра. Оцените – будет ли виден альпинарий при расположении в выбранном месте. Обратите внимание на почву. Идеальным для альпинария считается песчаный грунт. Если на вашем участке глинистая почва – обустройте дренаж. 

 3. Обустраиваем дренаж. Опытные ландшафтные дизайнеры рекомендуют обустраивать дренаж вне зависимости от почвы, так как растения, которые обычно высаживают на альпийской горке, не любят застоя воды. Для этого с выбранного участка снимите слой почвы (около 15-20 см), а по контуру уложите бордюрную ленту, придавая желаемую форму будущей горке. На дно насыпьте щебень, битый кирпич, строительный мусор слоем 25-40 см. 



4. Формируем горку. Через 2-3 месяца, когда дренаж даст усадку, дренажную подушку засыпьте питательным грунтом слоем 10-15 см, слегка уплотните. Когда горка даст еще усадку, установите декоративные камни. Обычно для этого используют туф, песчаник, известняк, гранит. Размещайте камни ярусами, так создается иллюзия, будто они выходят на поверхность грунта. Чем выше, тем размер ярусов должен быть меньше. В нижней точке каждого яруса укладывайте массивный камень. Так вы защитите мелкие камни от скатывания со склона. При укладке камней забудьте о симметрии. Это не тот случай. Только хаос! При этом перегружать камнями горку также не стоит. На пик уложите большой камень, который защитит композицию от размывания дождями. Помните, что крупные камни стоит устанавливать на дренажную подушку.

5. Высаживаем растения. Спустя 2-3 недели, когда вся конструкция даст усадку и пройдет проверку временем, наступит финальная и самая приятная процедура – высадка цветов. Горка «оживет», как только на ней появятся чудесные растения. Желанными жителями альпинария станут почвопокровные цветы, такие как виола, обриета, иберис, можно также использовать суккуленты. Для Вашего удобства Семена Алтая специально создали новую серию под говорящим названием "Альпийская горка", куда вошли семена виолы, обриеты, портулака, камнеломки, ноланы, гейхеры и других.

А вот, как располагать растения – решать Вам! Включайте воображение! 

Купить семена цветов для альпийской горки оптом можно на нашем сайте http://semalt.ru/Условия сотрудничества для оптовых клиентов, а также условия доставки можно найти в разделе "КЛИЕНТАМ".
Для удобства розничных покупателей разместили страницу "Купить в розницу" с адресами торговых точек и ссылками на интернет магазины, в которых можно купить Семена Алтая.

Информацию о новинках, а также отзывы о наших сортах вы можете найти в социальных сетях Семена Алтая:
Вконтакте https://vk.com/semenaaltaya
Одноклассники https://ok.ru/semenaaltaya
Инстаграм https://www.instagram.com/semena.altaya/


ss