Статьи

Статьи

Новый садовый сезон. Какие розы выбрать?

Новый садово-огородный сезон начинается зимой, когда на улице еще лежит снег и стоят морозы. В садовых магазинах начинают появляться первые саженцы роз для посадки весной. В ярких, красочных упаковках представлен широкий ассортимент сортов. Как же правильно выбрать саженцы? Как выбрать качественный посадочный материал? Как не ошибиться?

 

Первое, что нужно решить для себя, это то, розу какой группы Вы хотите приобрести для Вашего садового участка.

Когда мы говорим о розе, то, чаще всего, имеем в виду чайно-гибридные сорта. Это розы с высоким бокалом, которые мы можем видеть в срезке в цветочных магазинах и флористических центрах. Это наиболее широко представленная группа роз в садовых магазинах. Как правило, чайно-гибридные розы махровы, высоко декоративны. Среди чайно-гибридных роз можно найти розы любых расцветок: классические красные, белые, желтые, необычные зеленые розы, черные розы, двуцветные розы, а также сорта окрасок с переходом одного цвета в другой. Чайно-гибридные розы различны по высоте, ароматичности и периоду цветения, поэтому можно смело сказать, что среди сортов этой группы любой, даже самый взыскательный садовод сможет найти розы для себя.


Часто покупатели в садовых центрах спрашивают кустовые розы. Что это? Под кустовыми розами чаще всего имеют в виду парковые розы и розы типа флорибунда. Розы флорибунда формируют, как правило, невысокий куст, и цветки несколько мельче, чем у большинства чайно-гибридных роз. Подробную информацию о диаметре цветка и высоте растения указывают на упаковке. Для флорибунды характерно обильное ветвление куста и большое количество цветоносов. Парковые розы обладают более высоким габитусом, крупными цветками английского типа соцветий, они совершенно неприхотливы в уходе.


Для любителей миниатюрных роз можем предложить сорта группы спрей. На компактном кустике обильно размещаются небольшие, до 5 см в диаметре махровые цветки, по форме напоминающие цветки чайно-гибридных-роз в миниатюре.


Почвопокровные розы славятся обильным цветением и стелющимися обильно ветвящимися побегами. Миниатюрные цветки расположены, как правило, по всему растению, создавая обильно цветущий ковер. Они очень декоративны и привлекают к себе внимание.


Плетистые розы используются для декорирования вертикальных пространств: заборов, беседок, арок, входных групп жилых и нежилых помещений. Побеги этих роз могут достигать длины 3 метров и более! Эти розы не нуждаются в осенней обрезке под корень, напротив, их побеги укрывают на зиму, сохраняя их на длину вызревания. Цветки плетистых роз формируются на побегах не только первого года, поэтому при отсутствии обрезки роза не потеряет в своей декоративности.

 

В ассортименте нашей компании Вы можете найти розы всех садовых групп. Ознакомиться с сортами можно в каталоге или в прайсе предзказов перед началом сезона. Приобрести саженцы в розницу можно в садовых магазинах Вашего города или через интернет-магазины.

 

Присоединяйтесь к нам. Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях, а также на канал в YouTube, чтобы не пропустить интересные видео и полезные советы.

Вконтакте
Одноклассники
Instagram
YouTube



ss