Статьи

Статьи

Почему магазинные томаты невкусные?

Существует расхожее мнение, что томаты в супермаркетах имеют невыразительный и даже пластиковый вкус. Многие покупатели, пытаясь дать наиболее простое и убедительное объяснение этому явлению, уходят в тему ГМО или подозревают производителей в применении небезопасных стимулирующих рост препаратов. На самом деле основополагающие факторы слабого вкуса «магазинных» томатов более обыденные!

Многолетняя селекция и опыт выведения гибридов позволяют получать высокопродуктивные гибриды с очень коротким периодом вегетации. Использование таких гибридов для промышленного овощного производства позволяет с относительно низкими затратами времени и ресурсов получать большие урожаи и реализовывать готовую продукцию, однако, полученные томаты не имеют ярко выраженного аромата и вкуса, знакомых нам с детства.

Здесь действует два основополагающих фактора:

Во-первых, слишком короткий вегетационный период не позволяет томатам накопить достаточное количество сахаров. К тому же, при промышленном выращивании у гибридов, как правило, одаляют листья, для стимуляции плодообразования, а также для минимизации риска развития инфекций. Растение, лишенное листовых пластин, в плодах накапливает меньше сахаров.

Во-вторых, это особенность селекционного процесса. Сокращение вегетационного периода, высокая продуктивность и товарные качества, предполагающие длительное хранение, как правило, являются целевыми показателями при создании гибридов для промышленного производства, оставляя вкусовые характеристики томатов в аутсайдерах.

Селекция агрофирмы «Семена Алтая» направлена, в первую очередь, на получение вкусных и ароматных плодов. Наши сорта Ваше величество, Королевич, Пылающее сердце, Настенька, Самородок, Бабушкин поцелуй и другие отличаются не только великолепными вкусовыми качествами, но и крупноплодностью. Сорта сибирской селекции прекрасно зарекомендовали себя в практике выращивания по всей стране. Они дают обильные урожаи, прекрасно адаптированы для климатических условий всей России.

Видео-обзоры на сорта сибирской селекции от агрофирмы «Семена Алтая» Вы можете посмотреть на нашем канале в YouTube «Дачные советы. Семена Алтая».

Чтобы купить семена оптом, необходимо зарегистрироваться на сайте. Все покупки можно совершить через каталог семян. Также можно перейти в раздел Контакты и связаться с Вашим персональным менеджером.



ss