Статьи

Статьи

Как выбрать семена газона?

Состав газонных травосмесей определяет свойства Вашего будущего газона. От того, хотите ли Вы, чтобы Ваш газон был теневыносливым, мягким или устойчивым к вытаптыванию, зависит то, какую травосмесь Вам предпочтительно выбрать.

В основном, в состав газонов входят следующие травы: райграс пастбищный, овсяница красная, овсяница луговая, тимофеевка, мятлик луговой.

Райграс обладает очень высокой энергией роста, и эта трава в составе может гарантировать высокую декоративность Вашего газона уже в первый год после посева. В составе газонов, как правило, используется многолетний райграс пастбищный. В первый год райграс доминирует, затем его оттесняют другие травы, которые развиваются метленнее, но формируют более плотный ковер.

Также практически в любой газонной травосмеси имеются овсяница красная и овсяница луговая. У овсяниц узкие, торчащие, более светлые (иногда сизоватые) листья. Они неприхотливы, нетребовательны к почве, засухоустойчивы. На ощупь овсяницы довольно жесткие.

Для того, чтобы газон был нежным на ощупь, необходимо, чтобы в нем была высока доля мятлика и полевицы. Они также формируют достаточно плотные розетки, как и райграс, но могут создавать равномерный зеленый ковер благодаря подземному разрастанию корневищ, выпускающих многочисленные побеги. Газоны с высоким содержанием этих трав прекрасно подойдут для создания площадок под детские игры.

Если в смеси присутствует тимофеевка или кострец, то есть высокие луговые травы с грубоватой стерней, эти смеси предназначены для городских условий, очень неприхотливы, требуют редкого ухода.

Многие любители газонов воспринимают клевер как сорняк и стараются от него избавиться, однако, существуют травосмеси, в которые специально добавлен клевер белый. Таким газоном, например, является газон «С белым кревером» торговой марки «Семена Алтая». Клевер не только разбавляет злаковый травостой, добавляя цветения, но и выполняет важную функциональную нагрузку - обогащает почву азотом, стимулируя активный рост газона.

 

Под торговой маркой «Семена Алтая» выпускается целая линейка газонных травосмесей различного назначения: «Спорт», устойчивый к вытаптыванию, «Сибирь Грин», неприхотливый высокодекоративный и морозостойкий газон, «Городская среда» и «Без забот», требующие минимального ухода и характеризующиеся медленным ростом.

Присоединяйтесь к нам. Подписывайтесь на наши сообщества в социальных сетях, а также на канал в YouTube, чтобы не пропустить интересные видео и полезные советы.
Вконтакте
Одноклассники
Instagram
YouTube




ss