Статьи

Статьи

Для красоты и юности. Удивительный пажитник


Пажитник – необычное растение, которое активно используется в качестве приправы в кулинарии, а также обладает широким спектром полезных свойств, способных улучшить здоровье человека. Встречается растение в Восточной Европе, Турции, Иране, Ираке, Египте, Армении, Эфиопии, Индии, на Кавказе. Знакомим с важными свойствами культуры ближе.

Культура представляет собой небольшой куст до 60 см с ровным, ветвистым стеблем. Куст покрыт небольшими овальными листочками, собранными по 3 штуки. В зависимости от разновидности (сенной или голубой) растение украшают белые, желтые, голубые цветы. Плоды культуры маленькие (не более 4 мм), которые созревают в продолговатых стручках.


Улучшает здоровье

Пажитник – настоящая кладезь Витаминов А и В, а также калия, фосфора, магния и железа. Культура обладает бактерицидным, кровоочистительным, общеукрепляющим и предупреждающим старение свойствами, выводит шлаки и радионуклиды из организма, является сильным иммуностимулятором, соперничающим с женьшенем; используется как дезинфицирующее и противовоспалительное средство.


Для вкусных блюд

В первую очередь пажитник как приправу используют в составе всем известных приправ (хмели-сунели, карри). А вот сырые семена часто добавляют в первые блюда, салаты. Засушенные листья пажитника внесут оригинальные нотки мясным, овощным и рыбным блюдам. Свежие листья станут оригинальным дополнением соусов, салатов, супов, гарниров, аджику. Гурманы непременно оценят сыры с пажитником. Многие кухни мира используют культуру для приготовления кондитерских изделий. А также из сухих семян пажитника получается вкусный чай.

Присоединяйтесь к нам в социальные группы: Вконтакте, Однокласнике, Instagrame, а также смотреть полезные ролики YouTube.


ss